- инсектициды
инсектици́ды (от лат. insectum насекомое и caedo убиваю), химические средства для уничтожения насекомых вредителей сельскохозяйственных растений. В зависимости от путей проникновения в организм насекомых различают И. контактные, попадающие внутрь организма при контакте с наружными покровами насекомых; кишечные, проникающие в желудочно-кишечный тракт при поедании насекомыми обработанных И. растений или отравленных приманок; системные, способные проникать в растения из почвы через корни или с поверхности растений (через кутикулу) в сок и ткани растений и распространяться по сосудистой системе; фумиганты, или дыхательные И., проникают в организм насекомых в газообразном или парообразном состоянии через дыхательные отверстия. Некоторые И. способны попадать в организм насекомых несколькими путями. В зависимости от фазы развития вредного организма, против которого применяют И., различают овициды яды, убивающие яйца насекомых, ларвициды уничтожающие личинок, и т. д.
Число химических веществ, используемых в качестве действующего вещества инсектицидных препаратов, составляет (в мировом масштабе) около 300, препаративных форм около 5 тыс. В связи с интенсивным изучением проблемы борьбы с насекомыми вредителями сельскохозяйственных культур и изысканием новых эффективных и менее опасных для теплокровных, а также более экономичных препаратов и соединений, ассортимент И. непрерывно обновляется. В современных условиях в качестве И. уже не применяют мышьяк и фторсодержащие неорганические И. Из-за высокой стабильности во внешней среде во всех развитых странах запрещено использование ДДТ и ряда хлорорганических И. (альдрин, дильдрин, хлорированные терпены и др.), значительно расширено использование фосфорорганических соединений. Широко изучаются и внедряются в сельское хозяйство синтетические пиретроиды, отличающиеся низкими нормами расхода (от 25 до 200 г на 1 га) и относительно низкой токсичностью для теплокровных. Масштабы использования И. ежегодно растут и сфера их применения расширяется. В СССР используют: органические хлорсодержащие И. на основе гексахлорциклогексана и его гамма-изомера, полихлоркамфен, гексахлорбутадиен для внесения в почву против филлоксеры, фосфорорганические препараты на основе карбофоса, метафоса, трихлорметафоса-3, хлорофоса, ДЦВФ, фосфамида, бензофосфата, фталофоса, актеллика и др., карбаматный препарат севин; выпускают специальные формы масляных препаратов для обработки плодовых культур против зимующих стадий вредителей, гранулированные препараты для внесения в почву и препарат рицифон для применения способом УМО (ультрамалообъёмное опрыскивание). При использовании И. учитывают их токсичность, способность вызывать отдалённые отрицательные последствия для теплокровных, а также пчёл, энтомофагов и рыб, степень воздействия на окружающую среду, возможность накопления остатков И. в растительных и животных продуктах, их метаболизм в растениях, почве, организме животных. См. также Пестициды.
Литература:
Кравцов А. А., Голышин Н. М., Препараты для защиты растений. Справочник, М., 1984.
Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия. В. К. Месяц (главный редактор) и др. . 1998.